Organigramme

 La co présidence

  • Clément Rémond : coordinateur général, responsable de l’animation du Comité.
    Chargé du suivi des commissions départementales et du développement des activités athlétisme, natation, gymnastique et escalade.
    cremond@fsgt93.fr
  • Corinne Peratou : responsable juridique.
    Chargé du suivi des commissions départementales et du développement de l’activité natation.
    cperatou@fsgt93.fr
  • Jean-Paul Hatterer : responsable financier.
    Chargé du suivi des commissions départementales et du développement des activités football à 11, pétanque, escalade et gymnastique rythmique.
    jphatterer@fsgt93.fr

Agents de développement :

  • Alexia Marandel, chargée de de développement, responsable du plan de féminisation, des activités séniors-santé, du dispositif été en herbe au Parc Georges Valbon.
    amarandel@fsgt93.fr
  • Yohan Massot, chargé de développement, responsable des pratiques partagées et des pratiques urbaines.
    Chargé du suivi des commissions départementales et du développement des activités volley, PGA, judo et sports de combat, cyclisme, cyclotourisme, sports de raquette.
    ymassot@fsgt93.fr

Administratifs

  • Balla Kanté, responsable financier, coordinateur des formations d’animateurs FSGT qualification BAFA.
    bkante@fsgt93.fr
  • Dominique Loiselleux, responsable des services généraux.
    Chargé du suivi des commissions départementales et du développement de l’activité football autoarbitré à 7.
    dloiselleux@fsgt93.fr
  • Daniela da Costa, responsable de l’entretien

L’accueil, le guichet et le secrétariat sont assurés collectivement par les permanents.

 Le Comité directeur FSGT 93

Il est composé de membres élu(e)s lors de l’Assemblée Générale :
Corinne PERATOU, CM Aubervilliers, natation
Clément RÉMOND, ASG Bagnolet, handball et escalade
Anna Etomba, Noisy-le-Sec athlétisme
Mohammed DEBBOUZA, AS Drancy, adultes omnisports
Valérie Lesauvage, ASG Bagnolet, natation
Jean-Paul HATTERER, AS Noiseraie champy, football à 11
Pauline Berthelier, AC Bobigny, gymnastique
Yves Chanteloup, ASG Bagnolet, natation
Christine Paris, AS Drancy
Jean-Yves QUEMENER, Tremblay AC, athlétisme
Kandé Fofana, ES Stains athlétisme
Alain JEUNEHOMME, AS Drancy, adultes omnisports
Ange Doris Ratzimbasafy, Tremblay AC, athlétisme
Yohan MASSOT, Sport Plaisir 93
Alexia Marandel, Sport Plaisir 93
Jean-Marc DUSSORT, Grimpe Tremblay Degaine, escalade
Anne-Marie REBRAY, ABDO, athlétisme
Jean-Paul MOUILLESAUX, ASG Bagnolet
Balla KANTE, Sport Plaisir 93
Alain LEVEQUE, ES Stains, escalade
Martine LEPRON, CM Aubervilliers, natation
Fatima BIENVENU, Le club des pâquerettes Neuilly-sur-Marne, PGA

 Commission+50 ans

  • Sonia Le Villain

 Commission athlétisme

  • Caderon Hervé
  • Rachidi Malick

 Commission Cyclisme

  • Lamy Daniel
  • Woifflard Jacques
  • Gautheron Gérard
  • Larche Michel

 Commission cyclotourisme

  • Schmit Michel
  • Lefloc Dominique

 Commission escalade

  • Dussort Jean-Marc
  • Leveque Nicole

 Commission foot a 7

  • Couvidou Philippe

 Commission foot a 11

  • Rizzo René
  • Joly Jean-Pierre
  • Hatterer Jean-Paul

 Commission gymnastique

 Commission GR

 Commission judo

 Commission natation

  • Lepron Martine

 Commission pétanque

  • Roi Jean
  • Fave Jean-Pierre
  • Goutte Patrick

 Commission PGA

  • Burot Françoise
  • Tournier Sylvie

 Commission plongée

  • Ghemari Moktar

Infos pratiques et documents