Soirée des Champions FSGT 93

Dans le cadre de sa politique de revalorisation de la compétition, le Comité FSGT 93 organisait sa 1ère Soirée des Champions, vendredi 13 janvier 2012.
L’évènement s’est tenu dans les locaux du Comité Départemental Olympique et Sportif (CDOS), partenaire de la soirée, tout comme le Conseil Général de Seine-Saint-Denis.

Erich BATAILLY, président du CDOS, ouvrait la soirée, avant de passer le micro aux autres représentants institutionnels : Sébastien ANDREANI, chargé de missions au Conseil Général, Emmanuelle OULALDJ, co présidente de la FSGT et François GORNET, co président du comité FSGT 93.

La présence des trois parrains : Aladji BA (athlète déficient visuel, médaillé de bronze aux Jeux Paralympiques d’Athènes), Denis LANGLOIS (marcheur, plusieurs participation aux Jeux Olympiques) et Azzedine ALAUHARI (athlète déficient visuel, champion de France 10km sur route), a conféré à l’évènement une dimension de haut niveau et de pratique sportive partagée.

Au total, ce sont 35 sportifs qui ont été récompensés (sports individuels & sports collectifs) à travers 13 activités sportives et appartenant à 15 clubs du comité FSGT 93.
5 récompenses particulières ont été également décernées.
Le public a répondu présent à l’invitation puisque plus d’une centaine de personnes ont pris part à la remise des trophées.

Cette première initiative est appelée à se renouveler chaque année et permet de lancer une dynamique sur la compétition FSGT.

Tous les résultats de l’édition 2012

ATHLETISME :
• Cédric FELIP – SDUS
• Anaïs QUEMOND – USMA
• Florianne THOULE – ABDO


BEACH-VOLLEY :

• USMA Saint-Ouen

CYCLISME :
• Ecole de vélo – Vélo Club Clichy-Sous-Bois
• Romain BAERT – Vélo Club Clichy-Sous-Bois
• Franck GAUTHEROT – Le Provençale
• Laura GOERGEN – Vélo Club Clichy-Sous-Bois
• Manon HEGOBURU – CM Aubervilliers

FOOT A 7 :
• 1ère League
• Barça

FOOT A 11 :
• FC Scudetos


FORCE ATHLETIQUE :

• Edmond AVONDO – ASG Bagnolet
• Denis DOGAN
• Michel POIRON
• Salima REHOUDJ
• Patricia WURBEL


GYMNASTIQUE :

• Lauryne FOYE – Blanc Mesnil Sports
• Bérénice GOUBAULT – CG Aulnay
• Mélanie KAGBADOU – Blanc Mesnil Sports
• Marilyne LEROY – RSC Montreuil

JUDO :
• Viraye LOÏKA – AS Drancy
• Maëlle MASSON et Mélissa COSTARELLA – AS Drancy
• Pierre TOURNET – AS Drancy
• Sandrine BO et Pascal PIMORT – AS Drancy


NATATION :

• Alexandre FRONDUTI – CM Aubervilliers
• Manel KEBDI – CNC La Courneuve
• Mickaël NEMTSEV – CNC La Courneuve
• Déborah PEREIRA – AC Bobigny
• Nicolas SAILLANT – AC Bobigny
• Germain SHANYSS – CM Aubervilliers


PRODUCTIONS GYMNIQUES ET ARTISTIQUES (PGA) :

• ASG Bagnolet
• « Les Paons »


VOLLEY-BALL :

• USMA Saint-Ouen

Distinctions particulières :

Récompensé pour l’ensemble de sa carrière : Daniel ADOLIA – Noisy-Le-Sec

Pratique handisport : Azzedine ALAUHARI – ABDO

Club : Athlé le Bourget Drancy Dugny (ABDO)

Président d’honneur : Patrick DEOM – ABDO

Dirigeants bénévoles : Michel BOYER et Michel LOMBART - CG Aulnay

  • Recommander cette page

  • suivez rss
  • suiver facebook
  • envoyer twitter
  • suivez google